Вернемся немного к началу и разберемся с доменными именами.

Что такое доменное имя или домен

Доменное имя  — это адрес нашего сайта в Интернете.

Все компьютеры в сети соединены между собой телефонными линиями, кабелями, радиоканалами, при помощи спутниковой связи, и называются на профессиональном языке хост-компьютерами или просто хостами.

доменные имена

Как мы догадываемся, каждый компьютер обладает уникальным адресом, который называют IP-адресом.

Что такое IP-адрес и как он формируется

Этот адрес имеет формат ХХХХ.ХХХХ.ХХХХ.ХХХХ, где каждая группа содержит цифры от 0 до 255. По этим адресам и идентифицируются наши с вами компьютеры в сети.

Необходимо отметить, что адреса могут быть, как статическими, присваиваемые компьютеру на долгий срок, так и динамическими, обычно для домашних ПК, они присваиваются при каждом подключении компьютера к Интернету.

Так вот все наши сайты  имеют определенный статический IP-адрес, он присваивается ему при размещении на серверах хостинга.

Доменное имя придумали для удобства, чтобы при обращении к  какому-то конкретному сайту нам не пришлось запоминать строки цифр IP-адресов, имеющим вид, например 192.123.203.12 или 95.48.185.43.

Зона доменных имен — какую выбрать

Доменные имена записывают латинскими буквами, хотя в последнее время уже допускается использование и кириллицы. Последняя часть доменного имени называется доменом верхнего уровня или зоной доменных имен. Они вам хорошо известны, это com, net, ru, ua, de, cz,…

Бывают международные домены com, net, org,… и национальные ru, ua, de, cz…Эта часть домена  является постоянной и вы просто выбираете себе зону доменных имен. Вторую же часть вы подбираете на свое усмотрение.

Рекомендуют использовать не очень длинные  домены, до 10 знаков, хотя есть возможность использовать до 63 знаков. Доменные имена могут быть второго уровня(советую использовать), например domen1.ru, domen2.com ? третьего уровня, четвертого(не советую)…

Для преобразования цифровых IP-адресов в доменное имя и наоборот существует служба DNS( Domain Name System), которая на своих серверах и обрабатывает все эти запросы.

При выборе доменного имени желательно выбирать домен второго уровня, не использовать слишком длинные домены, стараться, чтобы доменное имя, по возможности, отражало тематику будущего сайта.

2 комментария на “О доменных именах”

  • Эмилия says:
    http://schetplus.ru/

    Спасибо за полезную статью.

  • Виктория says:
    http://activkiddy.ru

    Вот оно как все, а мы сидим и не думаем, что к чему и почему

Оставить комментарий

Популярные записи